BALAFON FILM FESTIVAL – Programma 2014

PROGRAMMA 2014
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
Centro Interculturale Abusuan, Bari (strada Vallisa 68, centro storico)

WAITING FOR BALAFON (ingresso libero)
SABATO 15 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 SOUBRESAUTS di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2011) – 22’
ore 19.30 VOL SPÉCIAL di Fernand Melgar (Svizzera, 2011) – 100’

DOMENICA 16 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 LES SABRES di Cédric Ido (Burkina Faso, 2010) – 23’
ore 19.30 LE MONDE EST COMME ÇA di Fernand Melgar (Svizzera, 2013) – 51’

BALAFON FESTIVAL

MARTEDÌ 18 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 19.30 Apertura del Festival Eventi Speciali
SOMETIMES IN APRIL di Roul Peck (USA/Francia/Ruanda, 2005) – 140’
ore 22.00 Selezione in concorso
FLUORESCENT SIN di Amirah Tajdin (Kenya, 2012) – 9’
ore 22.30 Selezione in concorso
ANDALOUSIE MON AMOUR! di Mohamed Nadif (Marocco, 2011) – 86’

MERCOLEDÌ 19 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
BOBBY di Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, 2012) – 18’
ore 18.30 Selezione fuori concorso
AUJOURD’HUI di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2012) – 86’
ore 20.00 Selezione in concorso
TWAAGA di Cédric Ido (Burkina Faso/Francia, 2013) – 30’
ore 20:30 Selezione in concorso
L’ESCLAVAGE MODERN DE FATOU di Pepiang Toufdy (Ciad/Francia, 2012) – 102’
ore 22.30 Selezione in concorso
SOMETHING NECESSARY di Judy Kibinge (Kenya/Germania, 2013) – 85’

GIOVEDÌ 20 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
LA PIROGUE di Moussa Touré (Senegal/ Francia/Germania, 2012) – 87’
ore 19.30 Selezione in concorso
LES SOULIER DE L’AÏD di Anis Lassoued (Tunisia, 2012) – 30’
ore 20.00 Selezione in concorso
ZAKARIA di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
O ESPINHO DA ROSA! di Filipe Henriques (Portogallo/Guinea Bissau, 2013) – 97’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
PARIS MON PARADIS di Eléonore Yameogo (Burkina Faso/Francia, 2011) – 69’

VENERDÌ 21 NOVEMBRE – Cinema Armenise*

ore 17.30 BALAFON CARTOONS (ingresso libero)

ore 19.30 Selezione fuori concorso
MARGELLE di Omar Mouldouira (Francia/Marocco, 2013) – 29’
ore 20.00 Selezione in concorso
LES TROIS VÉRITIÉS di Louisa Beskri & Adehan Wakili (Algeria/Bénin, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
ROCK THE CASBAH! di Laïla Marrakchi (Marocco, 2013) – 100’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
MATIÈRE GRISE di Kisu Ruhorahoza (Ruanda/Australia, 2011) – 100’

*INGRESSO VALIDO PER TUTTA LA PROGRAMMAZIONE DEL GIORNO € 5.00
ABBONAMENTO € 15.00

SABATO 22 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan (ingresso libero)
ore 20.00 MAIBOBO di Yves Montand Niyongabo (Ruanda, 2010) – 30’
ore 20.30 KARMEN di Joseph Gai Ramaka (Senegal, 2001) – 82’

DOMENICA 23 NOVEMBRE – ASS. ABUSUAN STRADA VALLISA 67 (INGRESSO LIBERO)
ORE 18.30 LUDUS IN AFRICA- mostra interattiva di giochi africani (a cura di Dario Abrescia)

La mostra presenta la tradizione ludica africana, in una rassegna che parte dall’Egitto dei faraoni e arriva fino ai nostri giorni, con i giochi tuttora diffusi nel Maghreb, nell’Africa subsahariana ed equatoriale, fino al Madagascar. La mostra è interattiva: una speciale spazio è infatti allestito per permettere ai partecipanti di provare in prima persona i giochi presentati.

Categoria: Archivio eventi, Balafon Film Festival, In evidenza, Manifestazioni, News