PROGRAMMA 2014
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
Centro Interculturale Abusuan, Bari (strada Vallisa 68, centro storico)

WAITING FOR BALAFON (ingresso libero)
SABATO 15 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 SOUBRESAUTS di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2011) – 22’
ore 19.30 VOL SPÉCIAL di Fernand Melgar (Svizzera, 2011) – 100’

DOMENICA 16 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 LES SABRES di Cédric Ido (Burkina Faso, 2010) – 23’
ore 19.30 LE MONDE EST COMME ÇA di Fernand Melgar (Svizzera, 2013) – 51’

BALAFON FESTIVAL

MARTEDÌ 18 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 19.30 Apertura del Festival Eventi Speciali
SOMETIMES IN APRIL di Roul Peck (USA/Francia/Ruanda, 2005) – 140’
ore 22.00 Selezione in concorso
FLUORESCENT SIN di Amirah Tajdin (Kenya, 2012) – 9’
ore 22.30 Selezione in concorso
ANDALOUSIE MON AMOUR! di Mohamed Nadif (Marocco, 2011) – 86’

MERCOLEDÌ 19 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
BOBBY di Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, 2012) – 18’
ore 18.30 Selezione fuori concorso
AUJOURD’HUI di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2012) – 86’
ore 20.00 Selezione in concorso
TWAAGA di Cédric Ido (Burkina Faso/Francia, 2013) – 30’
ore 20:30 Selezione in concorso
L’ESCLAVAGE MODERN DE FATOU di Pepiang Toufdy (Ciad/Francia, 2012) – 102’
ore 22.30 Selezione in concorso
SOMETHING NECESSARY di Judy Kibinge (Kenya/Germania, 2013) – 85’

GIOVEDÌ 20 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
LA PIROGUE di Moussa Touré (Senegal/ Francia/Germania, 2012) – 87’
ore 19.30 Selezione in concorso
LES SOULIER DE L’AÏD di Anis Lassoued (Tunisia, 2012) – 30’
ore 20.00 Selezione in concorso
ZAKARIA di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
O ESPINHO DA ROSA! di Filipe Henriques (Portogallo/Guinea Bissau, 2013) – 97’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
PARIS MON PARADIS di Eléonore Yameogo (Burkina Faso/Francia, 2011) – 69’

VENERDÌ 21 NOVEMBRE – Cinema Armenise*

ore 17.30 BALAFON CARTOONS (ingresso libero)

ore 19.30 Selezione fuori concorso
MARGELLE di Omar Mouldouira (Francia/Marocco, 2013) – 29’
ore 20.00 Selezione in concorso
LES TROIS VÉRITIÉS di Louisa Beskri & Adehan Wakili (Algeria/Bénin, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
ROCK THE CASBAH! di Laïla Marrakchi (Marocco, 2013) – 100’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
MATIÈRE GRISE di Kisu Ruhorahoza (Ruanda/Australia, 2011) – 100’

*INGRESSO VALIDO PER TUTTA LA PROGRAMMAZIONE DEL GIORNO € 5.00
ABBONAMENTO € 15.00

SABATO 22 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan (ingresso libero)
ore 20.00 MAIBOBO di Yves Montand Niyongabo (Ruanda, 2010) – 30’
ore 20.30 KARMEN di Joseph Gai Ramaka (Senegal, 2001) – 82’

DOMENICA 23 NOVEMBRE – ASS. ABUSUAN STRADA VALLISA 67 (INGRESSO LIBERO)
ORE 18.30 LUDUS IN AFRICA- mostra interattiva di giochi africani (a cura di Dario Abrescia)

La mostra presenta la tradizione ludica africana, in una rassegna che parte dall’Egitto dei faraoni e arriva fino ai nostri giorni, con i giochi tuttora diffusi nel Maghreb, nell’Africa subsahariana ed equatoriale, fino al Madagascar. La mostra è interattiva: una speciale spazio è infatti allestito per permettere ai partecipanti di provare in prima persona i giochi presentati.