“BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA AFRICANA E DELLA DIASPORA NERA” – (XII EDIZIONE)

PROGETTO “BALASOUL”

REALIZZATO CON IL CONTRIBUTO DELLA COMMISIONE EUROPEA-Ufficio di cooperazione Eropea, REGIONE PUGLIA, PROVINCIA DI BARI E COMUNE DI BARI.

PARTNERS DEL PROGETTO: CGIL-BARI E COMUNITA’ CORTE ALTINI – BARI.

“BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA AFRICANA E DELLA DIASPORA NERA” – (XII EDIZIONE) 29/11 – 08/12/02

Programma

Venerdì 29 Novembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 18.00 – “Sezione fuori concorso”

LA GUITARRA di Mario Rivas (Cuba, 1978; cm), FLOPI di Mario Rivas (Cuba, 1978; cm), LOS APUROS DE UN GATO di Mario Rivas (Cuba, 1983; cm), SIFFIG Y EL VRAMONTONO di Mario Rivas (Cuba, 1980; cm)

ore 19.00 – “Finestre” AL-AWADA (IL RITORNO) di Marwan Haddad (Siria, 1974; cm), DIETRO LE MURA di Rashid Mashrawi (Palestina, 1999; lm)

ore 20.30 – “Sezione fuori concorso” BAMBOOZLED – THE VERY BLACK SHOW di Spike Lee (USA, 2000; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” CHEVAUX DE FORTUNE di Jillali Ferhati (Marocco/Francia, 1995; lm)

Sabato 30 Novembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa

ore 18.00 – “Retrospettiva” LE TRUC DE KONATE di Fanta Régina Nacro (Burkina Faso, 1998; cm), KEN BUGUL, LA REPUBLIQUE DES ENFANTS di Moussa Sene Absa (Senegal, 1990; lm)

Domenica 1 Dicembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa

ore 18.00 – “Retrospettiva” ON THE EDGE di Newton Aduaka (Nigeria, 1997; cm)

ZAN BOKO di Gaston Kaboré (Burkina Faso, 1988; lm)

Lunedì 2 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” AFRICA PARADIS di Sylvestre Amoussou (Benin/Francia, 2001; cm)

ore 18.00 – “Sezione fuori concorso” TROIS FABLES A L’USAGE DES BLANCS EN AFRIQUE di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 1998; cm)

ore 19.00 – “Finestre” KA’EK SUL PAVIMENTO di Ismail Habbash (Palestina, 2001; cm); AHLAM ALMAN (FRONTIERE DEI SOGNI E DELLE PAURE) di Mai Masri (Palestina, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” LILLY di Marwan Hamed (Egitto, 2001; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” KARMEN GEÏ di Joseph Gaï Ramaka (Senegal/Francia/Canada, 2001; lm)

ore 22.30 – “Finestre” YADON ILAHEYYA (INTERVENTO DIVINO) di Elia Suleiman(Francia/Germania/Marocco,2002;lm)

Martedì 3 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione in concorso” LILLY di Marwan Hamed (Egitto, 2001; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” KARMEN GEÏ di Joseph Gaï Ramaka (Senegal/Francia/Canada, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” TROIS FABLES AFRICAINES di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 2000; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” FATMA di Khaled Ghorbal (Tunisia/Francia, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” ADANGGAMAN di Roger Gnoan M’Bala (Costa d’Avorio, 2000; lm)

Mercoledì 4 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.00 – “Sezione in concorso” TROIS FABLES AFRICAINES di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 2000; cm)

ore 17.30 – “Sezione in concorso”  FATMA di Khaled Ghorbal (Tunisia/Francia, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” LE RÊVE DE RICO di Selven Naidu (Isole Mauritius, 2000; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” L’AFRANCE di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” CONDENADO À LIBERDADE di Emiliano Ribeiro Brasile, 2000; lm)

Giovedì 5 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” LA GALLINA DE LOS HUEVOS DE LUNA di Mario Rivas (Cuba, 1981; cm) EL BOHIO di Mario Rivas (Cuba, 1984; cm)

ore 18.00 – “Sezione in concorso” LE RÊVE DE RICO di Selven Naidu (Isole Mauritius, 2000; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” L’AFRANCE di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” TOURBILLONS di Alain Gomis (Senegal/Francia, 1999; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” LE PRIX DU PARDON di Mansour Sora Wade (Francia/Senegal, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” DÔLÈ di Imunga Ivanga (Gabon, 1999; lm)

Venerdì 6 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” UNA LEYENDA AMERICANA di Mario Rivas (Cuba, 1984; cm); SUEÑOS Y PESADILLAS di Tulio Raggi (Cuba, 1984; cm)

ore 18.00 – “Sezione in concorso” TOURBILLONS di Alain Gomis (Senegal/Francia, 1999; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” LE PRIX DU PARDON di Mansour Sora Wade (Francia/Senegal, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” JEAN FARÈS di Lyes Salem (Francia/Algeria, 2001; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” 100 DAYS di Nicolas Quentin Hughes Ruanda/Inghilterra, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” L’EMIGRÉ di Youssef Chaine (Egitto, 1994; lm)

Sabato 7 Dicembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa ore 11.00 – PREMIAZIONE

Categoria: Archivio eventi, Balafon Film Festival, Manifestazioni