XX edizione Balafon Festival

BALAFON FESTIVAL

Arte e cultura africana e della diaspora nera

XX edizione

50 ANNI DI INDIPENDENZA DEL CONTINENTE AFRICANO

19 – 26 novembre 2010
Cinema Armenise – Bari

PROGRAMMA 2010
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
Abusuan, Bari (strada Vallisa 68, centro storico)

Venerdì 19 Novembre  – Cinema Armenise
ore 19.00  Apertura del Festival
ore 20.00  Eventi Speciali
APRẾS L’ OCEAN
di Eliane De la tour (Grand Bretagna, Francia, Costa D’Avorio, 2008)

Sabato 20 Novembre – Centro Abusuan
ore 18.30  Selezione fuori concorso
UNA TRAGEDIA AFRICANA: la morte di Patrice Lumumba di Thomas Giefer
ore 19.00  Selezione fuori concorso LUMUMBA di Raoul Peck (Haiti, 2000)

Domenica 21 Novembre – Centro Abusuan
ore 18.00  Selezione fuori concorso – cartone animato
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE di Pascale Hecquet (Belgio-Francia, 2007)
ore 18.30  Selezione fuori concorso – cartone animato
LE JOUEUR DE KORA di Cilia Sawadogo (Burkina Faso-Canada, 1996)
ore 19.30  Selezione fuori concorso
NHA FALA di Flora Gomez (Guinea Bissau,1992)

Lunedì 22 Novembre
ore 16.30 Facoltà di Lingue e letterature straniere, via Garruba 6
Cattedra di sociolinguistica – Aula Carofiglio, piano terra
Seminario: 50 anni di indipendenza africana-utopia o realtà?
Intervengono: il regista Driss Chouika, Luigi Romano,  prof.ssa Patrizia  Calefato
Cinema Armenise
ore 18.00 Selezione fuori concorso
APRẾS L’ OCEAN di Eliane de la tour (Grand Bretagna,Francia,Costa D’Avorio, 2008)
ore 20.00  Selezione in concorso
ABANDON DE POSTE di Bouhari Mohamed (Marocco,2010)
ore 20.30 Selezione in concorso
DESTINS CROISES  di Driss Chouika* (Marocco,2009)

Martedì 23 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso ABANDON DE POSTE di Bouhari Mohamed (Marocco,2010)
ore 18.30 Selezione in concorso
DESTINS CROISES  di Driss Chouika (Marocco,2009)
ore 20.00  Selezione in concorso
NEGROPOLITAIN  di Gary Pierre-Victor (Guadalupa,Francia, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
HARRAGAS di Merzark Alouache (Algeria-Francia, 2009)

Mercoledì 24 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
NEGROPOLITAIN  di Gary Pierre-Victor (Guadalupa,Francia, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
HARRAGAS di Merzark Alouache (Algeria-Francia, 2009 )
ore 20.00  Selezione in concorso
PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
NDOTO ZA ELIBIDI di Kamau Wa ndung’u e Nick Reding (Kenia, 2010)
ore 22.00 Selezione fuori concorso
MAHLA di Mickey Fonseca (Mozambico, 2010)
ore 22.30  Selezione fuori concorso
UN HOMME QUI CRIE di Mahamat Saleh Haroun  (Ciad, 2010)

Giovedì 25 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
NDOTO ZA ELIBIDI di Kamau Wa ndung’u e Nick Reding (Kenia,2010)
ore 20.00  Selezione in concorso
DES ENFANTS DANS LES ARBRES di Bania Medijbar (Algeria-Francia, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
IMANI di Caroline Kamya (Uganda-Svezia,2010)

Venerdì 26 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
DES ENFANTS DANS LES ARBRES di Bania Medjbar (Algeria-Francia, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
IMANI di Caroline Kamya (Uganda-Svezia, 2010)
ore 20.00  Selezione in concorso
UN TRANSPORT EN COMMUN – SAINT LOUIS BLUES di Dyana Gaye (Francia-Senegal, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
THEMBA Living the game di Stefanie Sycholt (Sud Africa, 2010)
ore 22.00 Selezione fuori concorso
MAIBOBO di Yves Montand Nyongabo (Ruanda, 2010)
ore 22.30 Selezione fuori concorso
SOUL BOY di Hawa Essuman (Kenia-Germania, 2010)

Categoria: Archivio eventi, Balafon Film Festival, In evidenza, Manifestazioni