BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA DELLA DIASPORA NERA XXVI EDIZIONE

BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA DELLA DIASPORA NERA
XXVI EDIZIONE
Bari, Cinema Esedra 13-16 Dicembre 2016
(largo mons. A. Curi, 17) BARI

 

 

La XXVI edizione è dedicata al musicista
Jules Shungu Wembadio Pene Kikumba (Papa Wemba)
Ogni anno, aggiungere un altro tassello alla lunga esperienza e attività del Balafon Film Festival è sempre un traguardo da rimarcare. Nonostante le sempre maggiori difficoltà economiche, la passione riesce ancora a portarci a questi giorni di cinema a tutto tondo. E quindi, eccoci giunti alla ventiseiesima edizione, dedicata quest’anno al grande Papa Wemba, grande musicista che diede una nuova energia alla musica congolese e a quella di tutto il continente, con la sua rumba pop (soukous), scomparso improvvisamente ad Aprile di quest’anno. Per questa edizione, una nuova location, il Cinema Esedra, a Bari, sarà la casa in cui poter mostrare delle storie per immagini, la vera magia del cinema. Un cinema, quello africano e della diaspora nera, che ha sempre avuto e continua ad avere un ruolo speciale, raccontando ed elaborando da sempre gli eventi della nostra Storia e dandoci anche le sensazioni, i profumi e i suoni reali degli avvenimenti stessi.
Ogni giorno vi sono pulsioni che dividono, che cercano nemici laddove invece vi sono persone con le proprie storie e sofferenze, i propri limiti e i propri sogni, che vogliono le nostre stesse cose e che ci chiedono di ascoltarle. Per poter essere cittadini a pieno titolo di un mondo sempre più in vertiginosa e forse ormai incontrollata “evoluzione” è necessario invece conoscerle, vedere realmente tutte le persone che condividono con noi il cammino su questo pianeta. E il Balafon Film Festival, con la sua particolare attenzione alle scuole e con la volontà di unire civiltà e culture diverse, prerogativa che ci identifica dalla prima edizione del 1990, cercherà sempre, con passione, di raccontare questo desiderio di essere umanità, di essere comunità. 

scaricare QUI SCHEDE INFORMATIVE DEI FILM IN PROGRAMMAZIONE

PROGRAMMA della XXVI EDIZIONE del BALAFON FESTIVAL
MARTEDI 13 DICEMBRE 2016
ore 19.00: Apertura del Festival
KANDIA di Jean Baptiste Hamado Tiemtoré (Italia, 2014)
ore 20.00: “Selezione in concorso”
LES EMPREINTES DOULOUREUSES di Bernard Auguste Kouemo Yanghu (Francia/Camerun 2015)
ore 20.30: “Selezione in concorso”
THE CROW’S EGG di M. Manikandan (India, 2014)
ore 22:30: “Selezione fuori concorso”
TRAPPED DREAM di Ubaka Joseph Ugochukwu (Nigeria, 2008)

MERCOLEDI 14 DICEMBRE 2016
ore 17.00: “Selezione in concorso”
LES EMPREINTES DOULOUREUSES di Bernard Auguste Kouemo Yanghu (Francia/Camerun 2015)
ore 18.00: “Selezione in concorso”
THE CROW’S EGG di M. Manikandan (India, 2014)
ore 20.00: “Selezione in concorso”
UN MÉTIER BIEN di Farid Bentoumi (Francia/Algeria, 2015)
ore 20.30: “Selezione in concorso”
BATAD: SA PAANG PALAY di Benji Garcia (India, 2006)
ore 22:00: “Selezione fuori concorso”
IN MY COUNTRY di John Boorman (Usa/Sudafrica, 2004)

GIOVEDI 15 DICEMBRE 2016
ore 17.00: “Selezione in concorso”
UN MÉTIER BIEN di Farid Bentoumi (Francia/Algeria, 2015)
ore 18.00: “Selezione in concorso”
BATAD: SA PAANG PALAY di Benji Garcia (India, 2006)
ore 20.00: “Selezione in concorso”
TWAAGA di Cédric Ido (Burkina Faso, 2013)
ore 20.30: “Selezione in concorso”
CHRONIQUES D’UNE COEUR DE RÉCRÉ di Brahim Fritah (Francia, 2016)
ore 22:00: “Selezione fuori concorso”
SOUVENIRS ENCOMBRANTS D’UNE FEMME DE MÉNAGE di Dani Kouyaté (Burkina Faso, 2008)

VENERDI 16 DICEMBRE 2016
ore 17.00: “Selezione in concorso”
TWAAGA di Cédric Ido (Burkina Faso, 2013)
ore 18.00: “Selezione in concorso”
CHRONIQUES D’UNE COEUR DE RÉCRÉ di Brahim Fritah (Francia, 2016)
ore 20.00: “Selezione in concorso”
SUR LA ROUTE DU PARADIS di Uda Benyamia (Marocco/Francia, 2011)
ore 21:00: “Selezione in concorso”
WIND OF CHANGE di Julia Dahr (Kenia/Norvegia, 2012)
ore 22:00: “Selezione fuori concorso”
THE RICE BOMBER di Cho Li (Taiwan, 2014)
Organizzazione: COMUNITA’ DI CORTE ALTINI

Con il patrocinio ed il sostegno di:

REGIONE PUGLIA
Assessorato al Mediterraneo e Turismo

COMUNE DI BARI
Assessorato alle culture, turismo, partecipazione e attuazione del programma
Assessorato welfare, solidarietà, accoglienza, integrazione
Assessorato alle Politiche giovanili, educative, università e ricerca

E di:
Università degli Studi di Bari
Arcidiocesi di Bari e Bitonto
Associazione Murattiano
Missionari comboniani di Bari
Acli Puglia, Cgil Puglia
Alliance Française di Bari
Il Festival è anticipato da ASPETTANDO BALAFON – INCONTRI COL CINEMA AFRICANO, che si svolge nella sede dell’ associazione Abusuan, in strada Vallisa 67 a Bari.

Per informazioni
balafonfestival@libero.it
www.abusuan.com
Tel. 0805283361 – 0805537760

ASPETTANDO BALAFON FILM FESTIVAL XXVI edizione

BALAFON FILM FESTIVAL
Arte e cultura africana e della diaspora nera

5 – 7 – 12 DICEMBRE 2016 ore 20.30

INCONTRI COL CINEMA AFRICANO

 -Lunedì 5 Dicembre

  •  SOUBRESAUTS, di Leyla Bouzid, Tunisia 2011, 22’
  • IL FONDAMENTALISTA RILUTTANTE, di Mira Nair, USA/GB/Qatar, 2012, 125’

 -Mercoledì 7 Dicembre

  • TERREMERE, di Aliou Sow, Francia/Senegal 2015, 32’
  • LA RAGAZZA DELLE BALENE, di Niki Caro, Nuova Zelanda 2002, 101’

– Lunedì 12 Dicembre

  •  SUR LA ROUTE DU PARADIS, di Houda Benyamina, Marocco/Francia 2011, 43’
  • TAXI TEHERAN, di Jafar Panahi, Iran 2015, 82’

 Gli incontri si terranno presso il Centro Interculturale Abusuan in strada Vallisa 67-68 a Bari.

Tutti i film sono in lingua originale e sottotitolati in italiano.

L’ ingresso è gratuito.

BALAFON FILM FESTIVAL – Programma 2014

PROGRAMMA 2014
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
Centro Interculturale Abusuan, Bari (strada Vallisa 68, centro storico)

WAITING FOR BALAFON (ingresso libero)
SABATO 15 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 SOUBRESAUTS di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2011) – 22’
ore 19.30 VOL SPÉCIAL di Fernand Melgar (Svizzera, 2011) – 100’

DOMENICA 16 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan
ore 19.00 LES SABRES di Cédric Ido (Burkina Faso, 2010) – 23’
ore 19.30 LE MONDE EST COMME ÇA di Fernand Melgar (Svizzera, 2013) – 51’

BALAFON FESTIVAL

MARTEDÌ 18 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 19.30 Apertura del Festival Eventi Speciali
SOMETIMES IN APRIL di Roul Peck (USA/Francia/Ruanda, 2005) – 140’
ore 22.00 Selezione in concorso
FLUORESCENT SIN di Amirah Tajdin (Kenya, 2012) – 9’
ore 22.30 Selezione in concorso
ANDALOUSIE MON AMOUR! di Mohamed Nadif (Marocco, 2011) – 86’

MERCOLEDÌ 19 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
BOBBY di Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, 2012) – 18’
ore 18.30 Selezione fuori concorso
AUJOURD’HUI di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2012) – 86’
ore 20.00 Selezione in concorso
TWAAGA di Cédric Ido (Burkina Faso/Francia, 2013) – 30’
ore 20:30 Selezione in concorso
L’ESCLAVAGE MODERN DE FATOU di Pepiang Toufdy (Ciad/Francia, 2012) – 102’
ore 22.30 Selezione in concorso
SOMETHING NECESSARY di Judy Kibinge (Kenya/Germania, 2013) – 85’

GIOVEDÌ 20 NOVEMBRE – Cinema Armenise*
ore 18.00 Selezione fuori concorso
LA PIROGUE di Moussa Touré (Senegal/ Francia/Germania, 2012) – 87’
ore 19.30 Selezione in concorso
LES SOULIER DE L’AÏD di Anis Lassoued (Tunisia, 2012) – 30’
ore 20.00 Selezione in concorso
ZAKARIA di Leyla Bouzid (Tunisia/Francia, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
O ESPINHO DA ROSA! di Filipe Henriques (Portogallo/Guinea Bissau, 2013) – 97’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
PARIS MON PARADIS di Eléonore Yameogo (Burkina Faso/Francia, 2011) – 69’

VENERDÌ 21 NOVEMBRE – Cinema Armenise*

ore 17.30 BALAFON CARTOONS (ingresso libero)

ore 19.30 Selezione fuori concorso
MARGELLE di Omar Mouldouira (Francia/Marocco, 2013) – 29’
ore 20.00 Selezione in concorso
LES TROIS VÉRITIÉS di Louisa Beskri & Adehan Wakili (Algeria/Bénin, 2013) – 13’
ore 20.30 Selezione in concorso
ROCK THE CASBAH! di Laïla Marrakchi (Marocco, 2013) – 100’
ore 22.30 Selezione fuori concorso
MATIÈRE GRISE di Kisu Ruhorahoza (Ruanda/Australia, 2011) – 100’

*INGRESSO VALIDO PER TUTTA LA PROGRAMMAZIONE DEL GIORNO € 5.00
ABBONAMENTO € 15.00

SABATO 22 NOVEMBRE – Centro interculturale Abusuan (ingresso libero)
ore 20.00 MAIBOBO di Yves Montand Niyongabo (Ruanda, 2010) – 30’
ore 20.30 KARMEN di Joseph Gai Ramaka (Senegal, 2001) – 82’

DOMENICA 23 NOVEMBRE – ASS. ABUSUAN STRADA VALLISA 67 (INGRESSO LIBERO)
ORE 18.30 LUDUS IN AFRICA- mostra interattiva di giochi africani (a cura di Dario Abrescia)

La mostra presenta la tradizione ludica africana, in una rassegna che parte dall’Egitto dei faraoni e arriva fino ai nostri giorni, con i giochi tuttora diffusi nel Maghreb, nell’Africa subsahariana ed equatoriale, fino al Madagascar. La mostra è interattiva: una speciale spazio è infatti allestito per permettere ai partecipanti di provare in prima persona i giochi presentati.

BALAFON FESTIVAL – 2011

BALAFON FESTIVAL
Arte e cultura africana e della diaspora nera XXI edizione
LA PRIMAVERA ARABA-LE PRINTEMPS ARABE-THE ARAB SPRING
29 Novembre – 2 Dicembre 2011
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
PROGRAMMA:
Martedì 29 Novembre
ore 20.00  -Selezione in concorso- GARAGOUZ di Abdenour Zahzah (Algeria, 2011)
ore 20.30  -Selezione in concorso- TOGETHERNESS SUPREME di Nathan Collet (Kenya, 2010)
ore 22.30  – Selezione fuori concorso-Eventi speciali cinema
AFRICA UNITED di Deborah Gardner-Paterson (UK-Ruanda, 2010)
Mercoledì 30 Novembre
ore 20.00 -Selezione in concorso- LES SABRES-HASAKI YA SUDA di Cedric Ido (Burkina Faso, 2010)
ore 20.30  -Selezione in concorso- A SMALL TOWN CALLED DESCENT di Jahmil Xolani Qubeka (Sudafrica, 2010)
ore 22.30  -Selezione fuori concorso-Viaggiatori e migranti
LAICITÉ, INCH’ALLAH di Nadia El Fani  (Tunisia, 2011)
Giovedì 1 Dicembre
ore 20.00 -Selezione in concorso- TYNIE SO di Daouda Coulibaly (Mali, 2010)
ore 20.30  -Selezione in concorso- PEGASE di Mohamed Mouftakir (Marocco, 2010)
ore 22.30  -Selezione fuori concorso- IL TEMPO CHE CI RIMANE di Elia Suleiman  (Belgio-Francia-Italia, 2009)
Venerdì 2 Dicembre
ore 18,30 -Selezione in concorso- LES BARONS di Nabil Ben Yadir (Belgio-Marocco, 2009)
ore 20,00 -Selezione in concorso- LA PRIERE di Hyacinthe Ndongo (Camerun, 2010)
LA MOUCHE ET MOI di Rachid El Ouali (Marocco, 2006)
ore 20.30 – Selezione fuori concorso- 18 DAYS-TAMANTASHAR YOM di AA.VV (Egitto, 2011)
ore 22.30  -Selezione fuori concorso- THEMBA-LIVING THE GAME di Stefanie Sycholt (Sudafrica, 2010)
Organizzazione: Comunità di corte Altini – Arci ragazzi Circolo La corte
Segreteria organizzativa: Centro Interculturale Abusuan – strada Vallisa 67/68
Bari Tel. +39 0805283361 – info@abusuan.com

XX edizione Balafon Festival

BALAFON FESTIVAL

Arte e cultura africana e della diaspora nera

XX edizione

50 ANNI DI INDIPENDENZA DEL CONTINENTE AFRICANO

19 – 26 novembre 2010
Cinema Armenise – Bari

PROGRAMMA 2010
Cinema Armenise, Bari (via Pasubio 178, angolo via G. Petroni)
Abusuan, Bari (strada Vallisa 68, centro storico)

Venerdì 19 Novembre  – Cinema Armenise
ore 19.00  Apertura del Festival
ore 20.00  Eventi Speciali
APRẾS L’ OCEAN
di Eliane De la tour (Grand Bretagna, Francia, Costa D’Avorio, 2008)

Sabato 20 Novembre – Centro Abusuan
ore 18.30  Selezione fuori concorso
UNA TRAGEDIA AFRICANA: la morte di Patrice Lumumba di Thomas Giefer
ore 19.00  Selezione fuori concorso LUMUMBA di Raoul Peck (Haiti, 2000)

Domenica 21 Novembre – Centro Abusuan
ore 18.00  Selezione fuori concorso – cartone animato
UNE GIRAFE SOUS LA PLUIE di Pascale Hecquet (Belgio-Francia, 2007)
ore 18.30  Selezione fuori concorso – cartone animato
LE JOUEUR DE KORA di Cilia Sawadogo (Burkina Faso-Canada, 1996)
ore 19.30  Selezione fuori concorso
NHA FALA di Flora Gomez (Guinea Bissau,1992)

Lunedì 22 Novembre
ore 16.30 Facoltà di Lingue e letterature straniere, via Garruba 6
Cattedra di sociolinguistica – Aula Carofiglio, piano terra
Seminario: 50 anni di indipendenza africana-utopia o realtà?
Intervengono: il regista Driss Chouika, Luigi Romano,  prof.ssa Patrizia  Calefato
Cinema Armenise
ore 18.00 Selezione fuori concorso
APRẾS L’ OCEAN di Eliane de la tour (Grand Bretagna,Francia,Costa D’Avorio, 2008)
ore 20.00  Selezione in concorso
ABANDON DE POSTE di Bouhari Mohamed (Marocco,2010)
ore 20.30 Selezione in concorso
DESTINS CROISES  di Driss Chouika* (Marocco,2009)

Martedì 23 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso ABANDON DE POSTE di Bouhari Mohamed (Marocco,2010)
ore 18.30 Selezione in concorso
DESTINS CROISES  di Driss Chouika (Marocco,2009)
ore 20.00  Selezione in concorso
NEGROPOLITAIN  di Gary Pierre-Victor (Guadalupa,Francia, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
HARRAGAS di Merzark Alouache (Algeria-Francia, 2009)

Mercoledì 24 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
NEGROPOLITAIN  di Gary Pierre-Victor (Guadalupa,Francia, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
HARRAGAS di Merzark Alouache (Algeria-Francia, 2009 )
ore 20.00  Selezione in concorso
PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
NDOTO ZA ELIBIDI di Kamau Wa ndung’u e Nick Reding (Kenia, 2010)
ore 22.00 Selezione fuori concorso
MAHLA di Mickey Fonseca (Mozambico, 2010)
ore 22.30  Selezione fuori concorso
UN HOMME QUI CRIE di Mahamat Saleh Haroun  (Ciad, 2010)

Giovedì 25 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
PUMZI di Wanuri Kahiu (Kenya, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
NDOTO ZA ELIBIDI di Kamau Wa ndung’u e Nick Reding (Kenia,2010)
ore 20.00  Selezione in concorso
DES ENFANTS DANS LES ARBRES di Bania Medijbar (Algeria-Francia, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
IMANI di Caroline Kamya (Uganda-Svezia,2010)

Venerdì 26 Novembre – Cinema Armenise
ore 18.00  Selezione in concorso
DES ENFANTS DANS LES ARBRES di Bania Medjbar (Algeria-Francia, 2009)
ore 18,30 Selezione in concorso
IMANI di Caroline Kamya (Uganda-Svezia, 2010)
ore 20.00  Selezione in concorso
UN TRANSPORT EN COMMUN – SAINT LOUIS BLUES di Dyana Gaye (Francia-Senegal, 2009)
ore 20.30  Selezione in concorso
THEMBA Living the game di Stefanie Sycholt (Sud Africa, 2010)
ore 22.00 Selezione fuori concorso
MAIBOBO di Yves Montand Nyongabo (Ruanda, 2010)
ore 22.30 Selezione fuori concorso
SOUL BOY di Hawa Essuman (Kenia-Germania, 2010)

“BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA AFRICANA E DELLA DIASPORA NERA” – (XII EDIZIONE)

PROGETTO “BALASOUL”

REALIZZATO CON IL CONTRIBUTO DELLA COMMISIONE EUROPEA-Ufficio di cooperazione Eropea, REGIONE PUGLIA, PROVINCIA DI BARI E COMUNE DI BARI.

PARTNERS DEL PROGETTO: CGIL-BARI E COMUNITA’ CORTE ALTINI – BARI.

“BALAFON FESTIVAL – ARTE E CULTURA AFRICANA E DELLA DIASPORA NERA” – (XII EDIZIONE) 29/11 – 08/12/02

Programma

Venerdì 29 Novembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 18.00 – “Sezione fuori concorso”

LA GUITARRA di Mario Rivas (Cuba, 1978; cm), FLOPI di Mario Rivas (Cuba, 1978; cm), LOS APUROS DE UN GATO di Mario Rivas (Cuba, 1983; cm), SIFFIG Y EL VRAMONTONO di Mario Rivas (Cuba, 1980; cm)

ore 19.00 – “Finestre” AL-AWADA (IL RITORNO) di Marwan Haddad (Siria, 1974; cm), DIETRO LE MURA di Rashid Mashrawi (Palestina, 1999; lm)

ore 20.30 – “Sezione fuori concorso” BAMBOOZLED – THE VERY BLACK SHOW di Spike Lee (USA, 2000; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” CHEVAUX DE FORTUNE di Jillali Ferhati (Marocco/Francia, 1995; lm)

Sabato 30 Novembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa

ore 18.00 – “Retrospettiva” LE TRUC DE KONATE di Fanta Régina Nacro (Burkina Faso, 1998; cm), KEN BUGUL, LA REPUBLIQUE DES ENFANTS di Moussa Sene Absa (Senegal, 1990; lm)

Domenica 1 Dicembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa

ore 18.00 – “Retrospettiva” ON THE EDGE di Newton Aduaka (Nigeria, 1997; cm)

ZAN BOKO di Gaston Kaboré (Burkina Faso, 1988; lm)

Lunedì 2 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” AFRICA PARADIS di Sylvestre Amoussou (Benin/Francia, 2001; cm)

ore 18.00 – “Sezione fuori concorso” TROIS FABLES A L’USAGE DES BLANCS EN AFRIQUE di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 1998; cm)

ore 19.00 – “Finestre” KA’EK SUL PAVIMENTO di Ismail Habbash (Palestina, 2001; cm); AHLAM ALMAN (FRONTIERE DEI SOGNI E DELLE PAURE) di Mai Masri (Palestina, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” LILLY di Marwan Hamed (Egitto, 2001; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” KARMEN GEÏ di Joseph Gaï Ramaka (Senegal/Francia/Canada, 2001; lm)

ore 22.30 – “Finestre” YADON ILAHEYYA (INTERVENTO DIVINO) di Elia Suleiman(Francia/Germania/Marocco,2002;lm)

Martedì 3 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione in concorso” LILLY di Marwan Hamed (Egitto, 2001; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” KARMEN GEÏ di Joseph Gaï Ramaka (Senegal/Francia/Canada, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” TROIS FABLES AFRICAINES di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 2000; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” FATMA di Khaled Ghorbal (Tunisia/Francia, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” ADANGGAMAN di Roger Gnoan M’Bala (Costa d’Avorio, 2000; lm)

Mercoledì 4 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.00 – “Sezione in concorso” TROIS FABLES AFRICAINES di Claude Gnakouri e Luis Marques (Costa d’Avorio/Francia, 2000; cm)

ore 17.30 – “Sezione in concorso”  FATMA di Khaled Ghorbal (Tunisia/Francia, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” LE RÊVE DE RICO di Selven Naidu (Isole Mauritius, 2000; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” L’AFRANCE di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” CONDENADO À LIBERDADE di Emiliano Ribeiro Brasile, 2000; lm)

Giovedì 5 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” LA GALLINA DE LOS HUEVOS DE LUNA di Mario Rivas (Cuba, 1981; cm) EL BOHIO di Mario Rivas (Cuba, 1984; cm)

ore 18.00 – “Sezione in concorso” LE RÊVE DE RICO di Selven Naidu (Isole Mauritius, 2000; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” L’AFRANCE di Alain Gomis (Senegal/Francia, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” TOURBILLONS di Alain Gomis (Senegal/Francia, 1999; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” LE PRIX DU PARDON di Mansour Sora Wade (Francia/Senegal, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” DÔLÈ di Imunga Ivanga (Gabon, 1999; lm)

Venerdì 6 Dicembre 2002: Nuovo Cinema Armenise

ore 17.30 – “Sezione fuori concorso” UNA LEYENDA AMERICANA di Mario Rivas (Cuba, 1984; cm); SUEÑOS Y PESADILLAS di Tulio Raggi (Cuba, 1984; cm)

ore 18.00 – “Sezione in concorso” TOURBILLONS di Alain Gomis (Senegal/Francia, 1999; cm)

ore 18.30 – “Sezione in concorso” LE PRIX DU PARDON di Mansour Sora Wade (Francia/Senegal, 2001; lm)

ore 20.00 – “Sezione in concorso” JEAN FARÈS di Lyes Salem (Francia/Algeria, 2001; cm)

ore 20.30 – “Sezione in concorso” 100 DAYS di Nicolas Quentin Hughes Ruanda/Inghilterra, 2001; lm)

ore 22.30 – “Sezione fuori concorso” L’EMIGRÉ di Youssef Chaine (Egitto, 1994; lm)

Sabato 7 Dicembre 2002: Auditorium Diocesano Vallisa ore 11.00 – PREMIAZIONE

ASPETTANDO BALAFON

29/10 – 19/11 – ASPETTANDO BALAFON.

Dopo la pausa estiva riprende la serie di incontri ASPETTANDO BALAFON.

In attesa del BALAFON FILM FESTIVAL che si terrà dal 29/11 al 07/12 il primo incontro è previsto per Martedì 29 Ottobre alle ore 20.30 presso il Centro Interculturale Abusuan in strada Vallisa 67/68 con la seguente programmazione:

– A NOUS LA RUE di Moustapha Dao-Burkina Faso 1986

– YAABA(NONNA) di Idrissa Ouedraogo-Burkina Faso 1989

MARTEDÌ 05 NOVEMBRE ore 20.30

– CHEF di Jean Marie Teno-Camerun 1999

– DE OUAGA A DOUALA EN PASSANT PAR PARIS di Jean Marie Teno- Camerun 1987

MARTEDì 12 NOVEMBRE ore 20.30

-LA VIE SUR TERRE di Abderahhamane Sissako- Mali/Francia1998

-CLANDO di Jean Marie Teno-Camerun 1996

MARTEDì 19 NOVEMBRE ore 20.30

– SOUKO-LE CINEMATOGRAPHE EN CARTON di Issiaka Konatè -Burkina faso 1998

– SAMBA TRAORE – di Idrissa Ouedraogo-Burkina Faso 1992

Balafon scuola

Balafon scuola

Balafon Film Festival. Arte e cultura Africana e della Diaspora Nera

novembre/dicembre 2002

Cinema Armenise – Bari

Il cinema è un mezzo di locomozione privilegiato per chi intende viaggiare dentro le narrazioni, le immagini e le visioni.
Da dodici anni, in questa città, il Balafon Film Festival offre l’opportunità unica di assistere alla proiezione di films della cinematografia africana e della diaspora nera.
Negli ultimi anni, il Balafon Film Festival, ha aperto la sua selezione alle produzioni cinematografiche di altri paesi: dalla cinematografia del’Est europeo, a quella asiatica, mediorientale..
Il Balafon Film Festival dedica una sezione speciale alle scuole, proponendo la visione di pellicole selezionate per il pubblico giovane ed invitandolo a visioni mattutine.
La presenza, durante i giorni del  Festival, di alcuni registi delle pellicole in concorso,  potrà diventare l’occasione per incontrarli e per discutere con loro.
Destinatari
Classi di scuola elementare, media, superiore.
La proposta delle pellicole selezionate sarà differenziata per classi di età.
Il programma dei film della Sezione BALAFON SCUOLA sarà disponibile dal mese di novembre.
I docenti interessati potranno fare richiesta delle schede di informazione sui films e sui registi.
Sarà possibile accedere alle proiezioni del BALAFON SCUOLA solo previa prenotazione.

Balafono scuolaBalafon Film Festival. Arte e cultura Africana e della Diaspora Neranovembre/dicembre 2002Cinema Armenise – BariIl cinema è un mezzo di locomozione privilegiato per chi intende viaggiare dentro le narrazioni, le immagini e le visioni.Da dodici anni, in questa città, il Balafon Film Festival offre l’opportunità unica di assistere alla proiezione di films della cinematografia africana e della diaspora nera.Negli ultimi anni, il Balafon Film Festival, ha aperto la sua selezione alle produzioni cinematografiche di altri paesi: dalla cinematografia del’Est europeo, a quella asiatica, mediorientale..Il Balafon Film Festival dedica una sezione speciale alle scuole, proponendo la visione di pellicole selezionate per il pubblico giovane ed invitandolo a visioni mattutine.La presenza, durante i giorni del  Festival, di alcuni registi delle pellicole in concorso,  potrà diventare l’occasione per incontrarli e per discutere con loro.DestinatariClassi di scuola elementare, media, superiore. La proposta delle pellicole selezionate sarà differenziata per classi di età.Il programma dei film della Sezione BALAFON SCUOLA sarà disponibile dal mese di novembre.I docenti interessati potranno fare richiesta delle schede di informazione sui films e sui registi.Sarà possibile accedere alle proiezioni del BALAFON SCUOLA solo previa prenotazione.