26 giugno – PRIMA NAZIONALE/PRODUZIONE SPECIALE a cura di ROB MAZUREK

mercoledì 26 giugno
c/o Summer Music Village
Via Ballestrero c/o Parco Perotti – Bari
ore 21.30: PRIMA NAZIONALE/PRODUZIONE SPECIALE a cura di ROB MAZUREK (USA)

Rob Mazurek – tromba
Gaetano Partipilo – sax alto
Beppe Scardino – sax baritono
Dario Congedo – batteria e percussioni
Luca Alemanno – basso
Mirko Signorile – pianoforte
Gabrio Baldacci – chitarra eletrrica
Cinzia Eramo – voce

25 e 26 giugno – BOBO RONDELLI e ORCHESTRINO

martedì 25 giugno – mercoledì 26 giugno

(mercoledì si esibiranno, alle ore 16, anche c/o CASA CIRCONDARIALE DI BARI in una perfomance dedicata ai soli detenuti)

BOBO RONDELLI e ORCHESTRINO

Bobo Rondelli – voce, chitarra
Filippo Ceccarini – tromba e flicorno
Tony Cattano – trombone
Dimitri Grechi Espinoza – sax alto e sopranino
Beppe Scardino – sax baritono
Daniele Paoletti – rullante e percussioni
Simone Padovani – grancassa e percussioni

SABATO 1/6/2013 – IBRAHIM MAALOUF

ANTEPRIMA BARI IN JAZZ c/o TEATRO PETRUZZELLI (BARI)

ore 21.30: IBRAHIM MAALOUF (FRA) “DIAGNOSTIC TOUR” (ESCLUSIVA NAZIONALE):

Ibrahim Maalouf: trumpet
François Delporte : electric guitar
Laurent David : electric bass
Frank Woeste : keyboard (Fender Rhodes)
Xavier Rogé : drums
Youenn Le Cam : 1/4 tone trumpet, flute, bag pipe

Bari in jazz 2013

IX edizione: Bari – Teatro Petruzzelli, Casa circondariale, Via Ballestrero c/o Parco Perotti

26 – 28 giugno 2013 (scarica il programma in pdf)

Con la direzione artistica di Gianluca Petrella

 sabato 1 giugno

ANTEPRIMA BARI IN JAZZ c/o TEATRO PETRUZZELLI (BARI)
ore 21.30: IBRAHIM MAALOUF (FRA) “DIAGNOSTIC TOUR” (ESCLUSIVA NAZIONALE):

Ibrahim Maalouf: trumpet
François Delporte : electric guitar
Laurent David : electric bass
Frank Woeste : keyboard (Fender Rhodes)
Xavier Rogé : drums
Youenn Le Cam : 1/4 tone trumpet, flute, bag pipe

 

  • martedì 25 giugno – mercoledì 26 giugno

(mercoledì si esibiranno, alle ore 16, anche c/o CASA CIRCONDARIALE DI BARI in una perfomance dedicata ai soli detenuti)

BOBO RONDELLI e ORCHESTRINO

Bobo Rondelli – voce, chitarra
Filippo Ceccarini – tromba e flicorno
Tony Cattano – trombone
Dimitri Grechi Espinoza – sax alto e sopranino
Beppe Scardino – sax baritono
Daniele Paoletti – rullante e percussioni
Simone Padovani – grancassa e percussioni

 

  •  mercoledì 26 giugno
    c/o Summer Music Village
    Via Ballestrero c/o Parco Perotti – Bari
    ore 21.30: PRIMA NAZIONALE/PRODUZIONE SPECIALE a cura di ROB MAZUREK(USA)Rob Mazurek – tromba
    Gaetano Partipilo – sax alto
    Beppe Scardino – sax baritono
    Dario Congedo – batteria e percussioni
    Luca Alemanno – basso
    Mirko Signorile – pianoforte
    Gabrio Baldacci – chitarra eletrrica

Cinzia Eramo – voce

giovedì 27 giugno

  • c/o Summer Music Village
    Via Ballestrero c/o Parco Perotti – Bari
    ore 21.00
    : MARCO BENEVENTO TRIO (USA)Marco Benevento – tastiere
    Dave Dreiwitz – basso
    Andy Borger – batteria e percussioni

ore 22.30: DINAMITRI JAZZ FOLKLORE

Dimitri Grechi Espinoza – alto sax

Emanuele Parrini – violino
Beppe Scardino – sax baritono
Paolo “Pee Wee” Durante – hammond, tastiere, live electronics
Gabrio Baldacci – chitarra elettrica
Andrea Melani – batteria

Simone Padovani – percussioni
Piero Gesuè – voce in “Blues Africaine” e “Bashir”.

venerdì 28 giugno

  • c/o Summer Music Village
    Via Ballestrero c/o Parco Perotti – Bari
    ore 21.30: MEDESKI MARTIN AND WOOD(USA)John Medeski – pianoforte
    Billy Martin – percussioni
    Chris Wood – basso

Ci saranno inoltre:

mercoledì 26 giugno – STEFANO ZENNI e ROBERTO OTTAVIANO (in collaborazione con l’Università degli Studi di Bari) in LEZIONI DI JAZZ